Казнить или кормить убийцу ребёнка?

После недавнего убийства девятилетней девочки, снова поднялась дискуссия по поводу того, надо ли вернуть смертную казнь. Но ведь преступления против детей совершаются ежедневно!

Молчать невозможно, поэтому предлагаю поразмышлять о том, как можно остановить эту страшную статистику и сделать мир для детей более безопасным.

Я в принципе гуманист, но, когда речь заходит о детях, — моё негодование зашкаливает как, впрочем, и ваше.

Я понимаю праведный гнев тех людей, которые требовали отдать преступника для расправы, но тогда мы сами превратимся в нечто подобное.

Появилась петиция с требованием казнить убийцу девочки, но я лично считаю, что это слишком мягкое для него наказание. Подобные индивидуумы не ценят жизнь в принципе, ни свою, ни чужую.

Скорее всего, учитывая его богатый «послужной» список, приговорят к пожизненному заключению. А это значит, что он будет жить за наш с вами счёт на всём готовом, только в изоляции от общества. Но это привычная для него обстановка. К тому же, он не раз уже отбывал наказание в заключении, как видим, это его не исправило, ни к каким выводам не привело.

Вот здесь воспоминания о концлагерях мне кажутся весьма кстати. На мой взгляд, те, кто совершил преступление против детей, должны не просто жить в заключении, а тяжело работать на благо общества. До конца своей жизни. Именно их надо отправлять пожизненно в те места, где суровый климат, или физически очень тяжёлая и вредная работа. А когда здоровье подведёт – они могут, например, мусор сортировать или делать ещё какую-то несложную, но вредную по условиям работу.

Они должны компенсировать обществу хоть в какой-то мере нанесённый их действиями ущерб. Ведь убитые или искалеченные ими дети могли прожить великолепную жизнь и сделать много полезного. Да и жизнь родителей пострадавших детей навсегда делится на ДО и ПОСЛЕ.

Понимаю, что моё частное мнение не способно изменить практически ничего в сложившейся системе, но это возможность хотя бы высказаться, «выпустить пар», выразить своё негодование.

А какие есть мысли у вас? Как сделать этот мир безопаснее для наших детей и внуков?