Первый шаг к гармонии (упражнение)





Начните создавать свою гармонию

Чтобы наглядно увидеть, насколько сбалансирована ваша жизнь, и как можно улучшить её уже сегодня, я предлагаю Вам упражнение «Колесо жизненного баланса», выполнение которого займет 10-15 минут.

Результатом станет ясная картина того, что сейчас происходит в вашей жизни и то, какие шаги для ее улучшения вам стоит предпринять в первую очередь.

Важно: постарайтесь, чтобы во время выполнения упражнения, вас никто не  отвлекал. Подумайте, прежде чем ответить, однако помните, что правильных и неправильных ответов в этом упражнении нет, никто не будет оценивать Ваши ответы.

Будьте максимально честны с собой. Это ваша жизнь и только вы в состоянии сделать ее лучше!

  1. Нарисуйте на листе бумаги круг  (образец можно посмотреть здесь)
  2. Подумайте, какие сферы вашей жизни являются самыми важными (такие, без которых вы не сможете чувствовать себя счастливым). Минимум – 6, оптимальное количество – 8 сфер.
  3. Разбейте круг на нужное количество частей (в соответствии с количеством выбранных Вами сфер) и подпишите эти части круга.
  4. Посмотрите на те сферы жизни, которые вы выбрали, и оцените вашу удовлетворенность, присутствие в вашей жизни каждой из сфер по 10-ти бальной шкале:
    1 балл – сейчас в моей жизни этой сферы практически нет, я полностью неудовлетворен
    10 баллов – я полностью удовлетворен этой сферой своей жизни.

Отметьте Ваши значения и заштрихуйте области от нуля до Вашей отметки.

  1. Посмотрите внимательно на получившуюся картинку. Какие мысли она у вас вызывает?
  2. Оценив свое колесо, подумайте, изменения в каком из сегментов максимально отразятся в лучшую сторону на всем вашем колесе?
    Вы можете выбрать 1 или 2 два сегмента.
  3. Какие действия в выбранных сегментах Вам необходимо предпринять, чтобы произошли максимальные изменения во всем колесе?
  4. После того, как Вы выполните все, что описали выше, на сколько баллов Вы оцените свою удовлетворенность этим сегментом (сегментами)? Измененные значения нарисуйте другим цветом.
  5. Подумайте, как изменятся другие сферы Вашей жизни после того, как Вы выполните то, что запланировали на предыдущем шаге? Оцените в баллах изменения по каждой сфере и нанесите другим цветом.
  6. Взгляните на получившееся колесо. Что скажете про новый вариант?
  7. Какой самый первый и самый простой шаг для достижения вот этого нового колеса вы готовы сделать?
  8. Когда вы готовы сделать этот шаг?

Выбирайте радость, живите в гармонии и будьте счастливыми!

гармония