Как изменять себя

КАК ИЗМЕНЯТЬ СЕБЯ

Для начала нужно определить, что именно Вы хотите в себе изменить или какой стать. Для этой цели предлагаю использовать простую, но действенную технику

«Что я хочу изменить или какой хочу стать?»

Разделите лист на две колонки. Одну колонку озаглавьте «Черты характера, от которых я хочу избавиться». Вторую – «Черты характера, которые я хочу приобрести».

Теперь важно перейти в расслабленное состояние ума. Для этого можно использовать любые приёмы, доступные Вам.




Посмотрите на первую колонку, проведите «мозговой штурм» и быстро запишите все черты, от которых Вы хотите избавиться. Записывайте всё, что приходит в голову, не пытайтесь рассуждать, реально ли для Вас избавиться от этого качества. Продолжайте, пока не запишите хотя бы пять черт характера или пока процесс не начнёт замедляться.

Теперь посмотрите на вторую колонку, так же проведите «мозговой штурм» и быстро запишите все черты, которые Вы хотите приобрести. В некоторых случаях они могут быть обратны чертам из первой колонки, — тем, от которых Вы хотите избавиться. Записывайте всё, что приходит в голову, не пытаясь критиковать или оценивать это. Кроме того, не пытайтесь сейчас рассуждать, реально ли для Вас приобрести это качество. Запишите не менее пяти черт или пишите до тех пор, пока процесс не начнёт замедляться.

После того, как закончите составление этих двух списков, переходим к определению приоритетности черт, от которых хотите избавиться или которые Вы хотите приобрести. Чтобы сделать это, сначала посмотрите ваш список черт, от которых Вы хотите избавиться. Для каждой из них выдвиньте противоположную черту, которую хотели бы приобрести и запишите её во вторую колонку. Например, если Вы записали: «стать менее критично настроенной», противоположной чертой было бы: «стать более благосклонной». После того, как записали противоположную черту, вычеркните из первого списка ту черту, от которой хотели бы избавиться. Если противоположная черта характера уже есть во втором списке, то просто вычеркните её из первой.

После того, как в первом списке вычеркнуты все черты характера, концентрируемся на второй колонке. Для установления приоритетов поочерёдно рассмотрите каждую из черт в списке и определите, насколько она для Вас важна, присваивая буквы: А (очень важная), В (важная), С (желательно иметь, но не так важно). Напишите эти буквы рядом с каждой чертой.

Посмотрите на черты, отмеченные буквой А. если в этой категории у Вас имеется более, чем одна черта, оцените их по приоритетности: 1, 2, 3, … .  сделайте то же самое для черт В. Перепишите черты на чистовик, с учётом их приоритетности.

Сейчас Вы установили приоритеты, и в первую очередь будете работать над развитием наиболее важных для Вас черт. Но работайте одновременно над развитием максимум трёх черт. Как только Вы почувствуете уверенность, что сделали их своими индивидуальными качествами, переходите к следующим чертам в Вашем списке в порядке из приоритетности. (работайте по порядку над всеми чертами А, потом над чертами В, и наконец, над чертами С). Или, если чувствуете, что Вы сильно изменились, составьте новый список приоритетов.

как изменять себя